Люди, сообщающие о связанных с работой нарушениях, будут защищены от дискриминации на рабочем месте

28.01.2022 | 17:17

В первом чтении министр юстиции Марис Лаури внесла в Рийгикогу законопроект, защищающий от методов давления на человека, сообщившего о ставшем ему известном на работе нарушении, если у него есть основания полагать, что произошло нарушение. Это, в свою очередь, поможет предприятиям и учреждениям обеспечить безопасную и надежную рабочую среду и избежать ущерба репутации в связи с оглашением нарушений.
    • Share

«Защита людей, сообщивших о трудовых нарушениях, полезна как для общества в целом, так и для самих предприятий и учреждений, где происходит нарушение. В таком случае нарушение можно обнаружить и устранить еще в самом начале, что поможет предотвратить гораздо больший ущерб, например, здоровью людей или имуществу предприятия, не говоря уже о ущербе для репутации, который будет нанесен, если единственным способом сообщить о нарушении станет обращение к общественности», — сказала министр юстиции Марис Лаури.

Согласно законопроекту, уведомитель получит защиту, если на момент уведомления у него были основания полагать, что нарушение было начато или уже происходило. Кроме того, для получения защиты важно, что человек сообщает о нарушении согласно требованиям либо внутри учреждения, либо за его пределами, либо в предусмотренных законом случаях.

В целях защиты уведомителя должны быть созданы условия, при которых ему не грозит потеря работы или другое необоснованное неравное обращение на работе в результате сообщения. Это значит, что человек должен сначала иметь возможность сообщить о нарушении конфиденциально и получить информацию о том, что нарушением занимаются.

«Незаконные действия и правонарушения на рабочих местах нельзя оставлять без внимания. Необходимо поощрять сообщения о них, и именно этого мы хотим добиться с помощью законопроекта. Например, если известно, что руководитель объекта строительной фирмы не соблюдает требования по безопасности труда, то самый быстрый способ решить проблему — сообщить об этом по внутреннему информационному каналу», — отметила министр юстиции.

Министр указала, что по результатам проведенного Министерством юстиции опроса потерпевших, почти половина опрошенных посчитали необходимыми дополнительные меры для защиты работников. 58% всех опрошенных определенно или вероятно сообщили бы о нарушении на рабочем месте. Готовность обязательно сообщить о причинении ущерба для здоровья, мошенничестве, растрате, взяточничестве или других коррупционных действиях в организации наиболее высока среди руководителей.

В юридических лицах со штатом более 50 работников, в органах местных самоуправлений или ведомственных учреждениях, а также во всех государственных учреждениях следует создать внутренний безопасный канал для уведомлений. Такой канал должны создать и все местные самоуправления, на территории которых проживает более 10 000 человек. Каналом уведомления может быть, например, специальный адрес электронной почты, номер телефона или почтовый ящик. Учреждения должны назначить или уполномочить человек, который будет принимать поступающие уведомления, отвечать уведомителям и обеспечивать устранение нарушения.

Если уведомление внутри организации не приносит плодов или затруднено иным образом, то необходимо создать внешний канал для сообщений. В большинстве случаев это может быть учреждение, занимающееся подобными нарушениями, например, о нарушениях пожарной безопасности нужно будет сообщать в Спасательный департамент, а об экологических нарушениях — в Департамент окружающей среды. Таким образом, созданием внешнего канала для уведомлений должны будут заняться госучреждения, которые ведут надзор за нарушениями в определенной сфере или ведут производство по виновным деяниям в этой области.

Защита будет предоставлена и в случае разглашения общественности, но в более ограниченных случаях, например, если выяснится прямой или необратимый ущерб общественным интересам или если нарушение не будет устранено после того, как уведомление поступило по первым двум каналам.

Однако, если всё же выяснится личность сообщившего о нарушении человека, то из-за его сообщения с ним запрещено неравное обращение – например, расторгать трудовой договор, освобождать его от занимаемой должности, понижать в должности или препятствовать повышению, менять его рабочие обязанности, место работы, снижать оплату труда, менять рабочее время, препятствовать участию в курсах и действовать прочим образом. В случае оказания такого давления работодателя можно привлечь к ответственности за проступок. Однако, если осведомитель сам предоставляет заведомо ложную информацию, то и его можно привлечь к ответственности в порядке производства по делам о проступках.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 июня 2022 года. Юридические лица с количеством сотрудников от 50 до 249 человек получат больше времени для создания внутреннего канала для уведомлений, и должны будут создать такой канал до 17 декабря 2023 года.

Maria-Elisa Tuulik

Avalike suhete nõunik