Министерство юстиции приступило к изменению закона по охране общественного порядка

26.09.2014 | 13:08

26.09.2014 г. Министерство юстиции начало работу над законопроектом, которым запрещается распитие алкогольных напитков в общественных местах и дается право местным самоуправлениям решать, где и когда это делать можно. Цель введения изменений заключается в приведении закона в соответствие с общественным мнением и ожиданиям в части поведения людей.
    • Share

Министерство юстиции начало работу над законопроектом, которым запрещается распитие алкогольных напитков в общественных местах и дается право местным самоуправлениям решать, где и когда это делать можно.  Цель введения изменений заключается в приведении закона в соответствие с общественным мнением и ожиданиям в части поведения людей.

Идея законопроекта родилась в ходе круглого стола в середине сентября. Министерство юстиции получило 56 предложений, в большинстве которых было найдено, что разрешением распивать алкогольные напитки государство способствует распостранению алкоголизма и употреблению алкоголя среди молодежи.

«Гражданское общество, местные самоуправления и общественное мнение дали четкий сигнал, что закон образца 2011 года не работает. К сожалению, тогда при принятии закона не были учтены отрицательные оценки от местных самоуправлений и организаций и предложения об ужесточении алкогольной политики. Считаю своим долгом разрешить данную ситуацию и призываю начать изменение закона об общественном порядке», сказал министр юстиции Андрес Анвельт.

«Последние месяцы показали насколько глубоко сидит в нашем обществе алкоголизм. Надеюсь, что наряду с ограничением распития алкогольных напитков в общественных местах, мы найдем возможности для решения этой проблемы и вне общественных мест», добавил министр Анвельт.

Абсолютный запрет на распитие алкогольных напитков согласно закону сохранится только в тех местах, где это запрещено начиная с 1-го июля этого года. Это непосредственная близость к детским учреждениям, игровым площадкам, медицинским учреждениям, общественный транспорт и остановки, а также те места, которые отметило местное самоуправление.

Законопроект будет разослан на согласование в министерства и другие партнерские организации страны. 

Justiitsministeeriumi avalike suhete talitus