На следующей неделе министр юстиции подпишет Стамбульскую конвенцию

27.11.2014 | 13:31

27.11.2014 Правительство дало министру юстиции полномочия подписать от имени Эстонии 2-го декабря в Страсбурге конвенцию Совета Европы по предотвращению и пресечению насилия против женщин и семейного насилия, так называемую Стамбульскую конвенцию.
    • Share

Правительство дало министру юстиции полномочия подписать от имени Эстонии 2-го декабря в Страсбурге конвенцию Совета Европы по предотвращению и пресечению насилия против женщин и семейного насилия, так называемую Стамбульскую конвенцию.

«После многомесячной подготовительной работы я смогу подписать Стамбульскую конвенцию, это плод совместной работы министерства юстиции и партнеров. После подписания Эстония должна будет, как и большинство европейских стран, перевернуть новую страницу в борьбе с насилием. Для Эстонии это прорыв в борьбе с насилием против женщин, в предотвращении и пресечении насилия», сказал министр юстиции Андрес Анвельт.

Стамбульская конвенция является международным соглашением, которая в центр внимания ставит жертву насилия, накладывает государству обязанность жертвам по возможности много помощи и услуг, укореняет общественное понимание, что у насилия – особенно против женщин и семейного насилия, нет оправданий и подчеркивает, что насилие на глазах ребенка является тяжелейшей формой проявления насилия.

Присоединение к конвенции направит действия больше на превентивные меры в борьбе с насилием против женщин – кампании по росту сознательности, программы обучения, разработку учебных материалов, предложению услуг и помощи, консультацию жертв, развитие гендерного равноправия итд.

«Исследования показали, что ребенок, будучи свидетелем насилия или второстепенной жертвой, несет сей тяжелый психологический груз и дальше по жизни. Поэтому мы должны действовать так, чтобы ребенок не считал насилие против женщин обычным явлением», пояснил министр юстиции.

После подписания конвенции ее должен ратифицировать парламент страны. На состояние 12-го ноября 2014 года конвенцию подписали 36 государств и ратифицировали 15 стран.

Смотри подробнее: http://www.conventions.coe.int/Treaty/Commun/ChercheSig.asp?NT=210&CM=&DF=&CL=ENG

Justiitsministeeriumi avalike suhete talitus