Началась информационная кампания против насилия над женщинами

12.11.2014 | 13:26

11.11.2014 Началась информационная кампания «Открой глаза», задача которой поднять уровень сознательности жителей Эстонии, особенно молодежи, в отношении насилия над женщинами, формами проявления, последствий и возможностей оказания помощи.
    • Share

Началась информационная кампания «Открой глаза», задача которой поднять уровень сознательности жителей Эстонии, особенно молодежи, в отношении насилия над женщинами, формами проявления, последствий и возможностей оказания помощи.

Министр юстиции Андрес Анвельт сказал, что видимое насилие, информирование о нем и предупреждение насилия является приоритетом государства и долгом каждого человека. «Никакому насилию нет оправдания, будь то физическое насилие, моральное или сексуальное. Мы не должны бояться говорить об этом и должны обладать смелостью указать на насильника. Мы все должны быть настолько сильными и принципиальными, чтобы сделать насилие постыдным явлением», сказал министр. 

Кампания призывает людей замечать насилие и обращаться к профессионалам. По общереспубликанскому бесплатному телефону 1492 все женщины могут попросить помощь в случаях физического, морального, экономического и сексуального насилия. Кампания также призывает обращаться в полицию, в случае проявления насилия. Например, случаев оповещения о сексуальном насилии могло бы быть гораздо больше.

Первая часть кампании пройдет в ноябре и продолжится в марте. Кампания пройдет на телевидении, в социальной медии и на улицах. Дополнительная информация на сайте avasilmad.ee. В кампании принимают участие известные в стране люди – Генка и Владимир Чердаков, Михкель Рауд и Вадим Анцупов, Ильмар Рааг и Хейки Наби, Прийт и Мярт Пиуз, Илья Нартов, Андрей Титов.

Информационная кампания является частью деятельности министерства юстиции по предотвращению насилия. В декабре министр юстиции Андрес Анвельт подпишет конвенцию по предотвращению и пресечению семейного насилия и насилия против женщин. Также министерство юстиции разработает новую стратегию предотвращения насилия, которая будет направлена на половое насилие и проблемы среди молодежи.

Justiitsministeeriumi avalike suhete talitus