Вышел информационный буклет о правах должников в исполнительном производстве

30.11.2020 | 11:38

30.11.2020. У Министерства юстиции вышел информационный буклет, в котором представлен детальный обзор, какие существуют права должников в исполнительном производстве. Буклет доступен на веб-странице министерства.
    • Share

30.11.2020. У Министерства юстиции вышел информационный буклет, в котором представлен детальный обзор, какие существуют права должников в исполнительном производстве. Буклет доступен на веб-странице министерства.

«Поскольку в Министерство юстиции обращается множество испытывающих проблемы должников, которые не знают своих прав в исполнительном производстве, то мы решили собрать эту информацию в одном месте, чтобы людям было легче ее найти», – сказал руководитель службы свободных профессий Министерства юстиции Гуннар Вайкмаа.

«Мы хотим предоставить людям обзор, как защищать и реализовывать свои права в исполнительном производстве, а также в течение каких сроков следует составлять заявления или подавать жалобу судебному исполнителю. Прежде всего, мы хотим дать должнику обзор первых шагов, которые следовало бы предпринять», – добавил Вайкмаа.

В буклете содержится информация о том, где можно получить данные касательно своего исполнительного производства и в каком случае необходимо обращаться к судебному исполнителю, в каком – к палате судебных исполнителей и управляющих банкротством, и по каким вопросам — в Министерство юстиции или суд. Кроме того, в буклете есть информация, как именно и в течение какого срока подавать жалобу судебному исполнителю и в течение какого срока исполнитель должен ответить.

«Самую важную информацию по своей задолженности и срокам человек может всегда найти в извещении об исполнении, поэтому очень важно, чтобы в регистре народонаселения был указан правильный адрес человека, и исполнитель мог бы доставить извещение. Также важно всегда отвечать на вопросы исполнителя и предоставлять ему необходимую информацию», – пояснил Вайкмаа.

В буклете имеется информация о заключении графика оплаты и о том, что делать в случае, если исполнитель арестовал сумму, не подлежащую аресту. В таком случае следует незамедлительно обратиться к судебному исполнителю. Помимо прочего, буклет содержит информацию об увеличении минимальной суммы, не подлежащей аресту.
 

Justiitsministeeriumi avalike suhete talitus